ua en ru

По случаю 1025-летия крещения Руси Блаженнейший святослав обратился к верующим с посланием

"Дорогие братья и сестры!

Мы, украинский народ, граждане, принадлежащие к разным конфессиям, празднуем память дарования нам света единой Христовой веры. Этим празднованием чтим большие Божьи дела, которые произошли на нашей земле 1025 назад. Тогда при содействии святого равноапостольного князя Владимира в водах Днепра-Славутича крестились наши предки. Деяниям благодати Святого Духа, который "носился над водами", Бог-Отец усыновил украинский народ назвал его своим "сыном любимым" и повел в будущее, как когда-то вел народ Божий Ветхого Завета в Обетованную земли.

История Руси-Украины учит нас, что именно украинский народ есть тем новым Христовым народом, который рожден в крещальных водах Днепра. Это о нас молился в день Крещения киевлян, время Нового Сотворение этого народа, князь Владимир, говоря: "Христос-Бог, сотворивший небо и землю! Виждь новых людей этих и дай им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, как познали Тебя христианские страны. Утверди в них правильную и непоколебимую веру и мне помоги, Господи, против дьявола, чтобы победил я хитрости его, надеясь на Тебя и на Твою силу".

И теперь, листая страницы истории и размышляя в свете веры над тем, как странно и властно Господь вел наш народ через разного рода испытания и опыты доныне, можем уверенно сказать, перепевая украинского поэта: народ наш есть, народ наш всегда будет, никто не уведет наш народ. За все эти благодеяния, которые Господь щедро изливал и дальнейшем выливает на наш народ, Ему от нас принадлежит "слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков".

Крещение в водах Днепра, подобно Крещению Иисуса в Иордане, знаменовало новый этап духовного роста нашего народа в свете учения Христова: Он стал для нас "Дорогой, Правдой и Жизнью" (ср. Ин. 14, 6). Это событие обусловила также большой цивилизационный прогресс нашего народа, вошел в круг европейских христианских народов.

Как Богоявлению на Иордане предшествовало Рождество Сына Божия и Его скрытая жизнь в Назарете, так и Богоявлению на Днепре предшествовала несколько столетий история привитие христианства и его незаметного, но уверенного роста на нашей земле. Первыми сеятелями Слова Божьего были святой Андрей Первозванный, Христов апостол, и святой Климент, папа Римский. Засеянное ими лелеяли святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, просветители славян. Итак, величественный акт 988 году не начал, а увенчал наш путь навстречу Христу. Киев стал центром нашей Церкви, как когда-то Иерусалим - центром Церкви апостолов, поэтому неслучайно христианство на наших землях назван "киевским". Наш народ и его государство является наследниками христианской цивилизации Киевской Руси-Украины, которая была в свое время одной из самых мощных и культурных стран Европы.

Крещение стало "весной нашего народа", наполняя национальный организм духом воскресшего Тела Христова. Наши предки, как со сна, проснулись из неволи рабов греха к свободе детей Божиих (ср. Рим. 8, 21). Будучи крещеными «во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», они стали «одним Божьим народом на киевских горах», объединенным в единой, святой, соборной и апостольской Церкви. Поэтому наша Церковь-мученица является прямой наследницей Церкви Владимирова крещения, сумевшая на протяжении истории сохранить наследство неразделенного христианства первого тысячелетия и была, есть и всегда будет душой нашего народа.

Отказавшись дьявола и все его гордыни в крещальный обеты, наши предки соединились с Христом и друг с другом. В основу своего национального и государственного бытия положили Закон Божий, составившего моральные основания княжеской и вечевой власти, законодательства "Русской правды". Божья Премудрость засияла на киевских горах, построив себе дом в храме Святой Софии в стольном Киеве и проявив свою благодатную силу в подвижнической жизни святого Антония и Феодосия и других киево-печерских чудотворцев, а следовательно - тысяч святых и праведных, которые дала украинская земля вплоть к новомучеников ХХ века. Так постепенно строился на нашей земле христианский украинский мир, а Лик Христа "печатью дара Духа Святого" викарбувався на гранях национальной культуры.

Сейчас, отмечая 1025-летие Крещения, нам нужно вспомнить и снова восстановить крещальные обеты. Их смысл остается неизменным - сбросить с себя любые узы рабства, еще от праотца Адама наложенные на человеческий род дьяволом, и надеть крещальный одежда Cвободи и Любви, который является сияющими одеждами воскресшего Христа. Ведь "Христос нас на то освободил, чтобы мы были свободны. Итак стойте и под иго рабства не поддавайтесь снова "(Гал. 5, 1). Отречься от дьявола сегодня - это, прежде всего, избавиться духовного порабощения со стороны пагубных страстей и злых наклонностей, которые атакуют человеческое сердце и получить доступ к нему (серця. - Авт.), Превращают его в источник беззакония и несправедливости, оскверняет все измерения бытия: личный, семейный, общественный, культурный, экономический и политический. Зато соединиться со Христом - это едиными устами и единым сердцем признать веру наших предков, выраженную в "едином Крещении во оставление грехов". Соединение с Христом - это быть членом Его Тела, то есть Церкви, и верить, что в Иисусе мы уже одна Киевская Церковь и один украинский народ, как на родной земле, так и на поселениях.

Для восстановления нашей верности Христу как единственному "Источнику возрождения украинского народа" и для утверждения нашего церковного и национального единства поручаю каждому верному и всем нашим приходским общинам торжественно восстановить крещальне обеты в день Святого Владимира (в воскресенье, 27 июля, после Божественной Литургии). Приглашаю также на общецерковную богомолье в Киев 17-18 августа этого года. Вместе с епископами нашего Синода мы освятим воду в Днепре и ею кипятком новопостроенный

Патриарший собор Воскресения Христова. Передавая этот Собор для служения киевской общине и всей Церкви, уже сейчас хочу искренне поблагодарить всех основателям, жертвователям и благотворителям, молитвами, средствами и трудом которых стоит эта замечательная святыня. Она не только украсит древний Киев, но и навсегда останется рукотворным памятником 1025-летию христианства на украинских землях.

Призываю на всех, по молитвам святого равноапостольного князя Владимира и всех святых и праведных украинской земли, благословение всемогущего Бога - Отца и Сына и Святого Духа!"

Святослав,

Верховный Архиепископ Киево-Галицкий

Украинская Греко-Католической Церкви