ua en ru

По словам представителей УПЦ, за последние 7 лет роль Киева в межхристианских и межправославных отношениях выросла

За последние 7 лет роль Киева в межхристианских и межправославных отношениях возросла. Об этом сообщил секретарь отдела по межцерковным связям о. Николай Данилевич во время круглого стола: "Украина в православно-католическом диалоге", передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера Блаженнейший Святослав Шевчук мне напомнил, что в свое время Блаженной памяти Папа Иоанн Павел II, когда посещал Украину, и назвал ее " лабораторией экуменизма".... Все то, что происходит в глобальном православно-католическом диалоге , оно отображается на нас реально и соответственно, мы будучи лабораторией экуменизма, должны также участвовать в том, что делается в этих переговорах, в тех диалогах, которые ведутся на глобальном уровне, так как нас пятнадцать православных поместных Церквей и мы равны между собой, в то время как структура римско-католической Церкви является другой. Поэтому я думаю, что роль Украины растет, особенно за последние 7 лет роль Киева, как в между христианских отношениях, так и межправославных отношениях возросла и это очевидно", - отметил Данилевич.

По его словам, сегодня многие межцерковные проблемы можно решить непосредственно в Киеве. "Сейчас назрела такая необходимость и она частично уже превращается в реальность, когда проблемы, которые есть между православными и греко-католиками уже есть попытки решать именно между православными и греко-католиками в Украине, то есть конкретно между УПЦ и УГКЦ на прямой линии, а не в Москве, которая далека и возможно не всегда знает реальность... Я думаю, что будущее наших таких отношений, оно где-то здесь, в таких прямых отношениях, в прямом решении проблем, - добавил Данилевич.

Он также отметил, что пока неизвестно, когда состоится встреча Папы и Московского патриарха, но в любом случае она должна быть хорошо подготовлена. "Мы сейчас готовимся к всеправославному собору и не можем к нему никак дойти, потому что есть определенные сложности. Насколько я понимаю, также есть определенные сложности и нет готовых решений, для того чтобы они (Папа и Московский патриарх - ред.) встретились и некоторые действительно важные вопросы были решены, чтобы это не была встреча для журналистов, для камер, а чтобы это была реальная встреча ...", - отметил Данилевич.