ua en ru

ПНС Ливии заявил о захвате одного из сыновей Каддафи

Мутассим Каддафи - сын свергнутого ливийского лидера Муаммура Каддафи - был схвачен в ходе боев в г. Сирте, передает Al-Jazeera заявление Переходного национального совета (ПНС) Ливии. Сообщается, что сейчас его держат под охраной в г. Бенгази.

"Его арестовали сегодня в г. Сирте", - заявил Абдула Накер, представитель революционного совета в г. Триполи.

Стоит отметить, что пока не представлено никаких фото- или видеодоказательств ареста. При этом представитель ПНС заявил иностранным журналистам, что пока не встречался ни с кем из старших военных чинов, кто сам видел бы пленника.

В Ливии уже не раз появлялась информация об аресте или гибели членов семьи Каддафи, которая впоследствии не подтверждалась.

С февраля 2011 г. в Ливии идет гражданская война между сторонниками Каддафи и его противниками, которые создали ПНС и объявили его законной властью в стране. На стороне последних в конфликт вмешалось НАТО после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН. В конце августа при поддержке Североатлантического альянса силы ПНС взяли столицу страны Триполи. Этот орган власти признали легитимным более 60 государств мира. После падения власти Каддафи в Триполи сам он скрылся.