ua en ru

В первую сотню лучших вузов Европы не попал ни один украинский университет

В первую сотню лучших вузов Европы не попал ни один украинский университет Фото: Львовская политехника (wikipedia.org)

В списке из 400 вузов рейтинга оказались 4 украинских университета

В первую сотню лучших высших учебных заведений Европы ни попал ни один украинский университет, в числе 400 лучших вузов оказались 4 университета Украины. Об этом свидетельствуют данные рейтинга британского журнала Times Higher Education.

Так, в первую пятерку вошли 4 университета Великобритании и один швецарский вуз. На первом месте и в европейском и в мировом рейтинге по версии журнала оказался Оксфордский Университет.

Согласно оценке Times Higher, в 400 лучших университетов на позициях после 300-того места названы НУ "Львовская Политехника", НТУУ "Киевский политехнический институт" имени Игоря Сикорского, Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и Харьковский национальный университет имени Каразина.

Отметим, что в мировом рейтинге по версии журнала эти вузы получили места после 800 позиции.

Всего в европейский рейтинг вузов попали 400 организаций, что составило около 40% от вошедших в общемировой список, который насчитывает 980 учебных заведений. Вузы оценивали по их учебной среде, исследовательской среде, отраслевых доходах и международных перспективах.

Напомним, ранее сообщалось, что шесть украинских университетов попали в мировой рейтинг высших учебных заведений The QS World University Rankings. Лучшая позиция досталась Харьковскому национальному университету имени Каразина, его место - в промежутке 401-410 позиций.