ua en ru

Первого секретаря Харьковского обкома КПУ в СБУ назвали сепаратистом

Сотрудники областного управления СБУ обвиняли первого секретаря Харьковского обкома Коммунистической партии Украины Аллу Александровскую в сепаратизме и содействии развалу Украины. Об этом заявила сама кандидат в народные депутаты, первый секретарь Харьковского обкома КПУ.

По ее словам, группа задержанных участников "Марша Мира" находилась в здании Киевского РОВД Харькова до 5 часов вечера воскресенья из-за угрозы нападения со стороны националистически настроенной группы людей.

Она сообщила, что после того как участников "Марша Мира" начали выпускать, сотрудники правоохранительных органов попросили ее "вернуться для беседы", после чего Александровская была доставлена в областное управление СБУ.

"Меня отвезли в областное управление СБУ, где на протяжении полутора часов мне рассказывали о том, что они думают о коммунистах, КПУ и нашей позиции. Называли сепаратистом, говорили, что я содействую каким-то оккупантам и развалу Украины",- рассказала коммунистка.

Также она сообщила, что информация, которую распространил министр МВД Арсен Аваков, о якобы выкриках с ее стороны "Украина не государство", "перекручена" и не соответствует действительности.

"С моей стороны в мегафон были сказаны такие слова: "Что такое государство? Это когда действует Конституция, законы и есть органы государственной власти, которые реализуют и обеспечивают выполнение этих законов. Если этого не происходит, и законы не действуют, то считайте, что нет государства. Вот в такой Украине мы с вами сегодня находимся. Вот то, что я буквально сказала",- подытожила Александровская.