ua en ru

Первая энергетическая ассоциация поддерживает решение НКРЭКУ о конкурентном энергорынке

Первая энергетическая ассоциация поддерживает решение НКРЭКУ о конкурентном энергорынке Фото: НКРЭКУ (пресс-служба КГОПРОиНУ)

Ассоциация поддерживает усилия НКРЭКУ на пути внедрения конкурентного рынка электрической энергии

Первая энергетическая ассоциация Украины заявила о поддержке анонсированного постановления Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), о приведении действующей нормативно-правовой базы в соответствие с требованиями закона Украины "О рынке электрической энергии". Соответствующее заявление опубликована на странице общественной организации в сети Facebook.

"Первая энергетическая ассоциация Украины поддерживает усилия НКРЭКУ на пути внедрения конкурентного рынка электрической энергии по европейскому образцу. Анализ постановлений, предложенных НКРЭКУ к рассмотрению, свидетельствует о желании Комиссии подготовить необходимую нормативно-правовую базу в сроки, определенные законом Украины "О рынке электрической энергии". Одобрение обнародованных проектов постановлений НКРЭКУ серьезно осложнит не только возможный отход от стратегического курса на "новый рынок", но и возможна отсрочка его внедрения", - говорится в сообщении.

В ассоциации отмечают, что тщательно отслеживает реформу отрасли в части имплементации закона Украины "О рынке электрической энергии", работу НКРЭКУ, Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Координационного центра по внедрению нового рынка электрической энергии при КМУ и других учреждений, задействованных в процессе становления нового рынка.

"Несмотря на значительные организационные усилия этих учреждений, следует констатировать, что разработка и утверждение правовых актов сопровождается рядом проблем. В частности, многомесячное отсутствие кворума в НКРЭКУ привело к некоторому отставанию от графика. Поэтому ключевой задачей энергетического Регулятора сегодня является форсирование работы по подготовке внедрения полномасштабной реформы энергорынка", - говорится в заявлении.

Первая энергетическая ассоциация поддерживает решение НКРЭКУ о конкурентном энергорынке

Как известно, на официальном сайте НКРЭКУ обнародовано постановление, согласно которому планируется признать утратившими силу ряд нормативных документов, которые регламентируют работу украинской энергетики. Кроме других утратит силу постановление от 3 марта 2016 № 289 "Об утверждении Порядка формирования прогнозной оптовой рыночной цены электрической энергии", согласно которой закупочные цены на уголь для отечественной тепловой энергетики начали рассчитываться на основе европейского индекса API2 (угольная биржа Роттердама).Зато к началу работы нового рынка (лето 2019 года) должны быть разработаны и внедрены другие нормативные акты, которые будут определять взаимоотношения в новом рынке электрической энергии