ua en ru

В Пентагоне разработали сценарии военного противостояния США и КНДР, - WP

В Пентагоне разработали сценарии военного противостояния США и КНДР, - WP Фото: Пентагон (uk.wikipedia.org)

Северная Корея может рассмотреть вопрос об использовании биологического оружия

Пентагон подготовил доклад о возможном сценарии военных действий между США и их союзников против КНДР. Об этом сообщает газета The Washington Post.

Руководители Пентагона оценивают, что Северная Корея может рассмотреть вопрос об использовании биологического оружия.

Документ направил в Палату представителей Конгресса США замдиректора Объединенного комитета начальников штабов США контр-адмирал Майкл Дюмонт.

"Решение о нападении или вторжении в другую страну будет иметь последствия для наших войск и налогоплательщиков, а также региона на протяжении десятилетий", - сказал сенатор Тед Лиу.

Тем временем в Пентагоне заявили, что расчет "сценариев несчастных случаев с лучшим или худшим исходом" является сложным и будет зависеть от "характера, интенсивности и продолжительности" северокорейской атаки, способности американских и южнокорейских сил реагировать на северокорейскую артиллерию, ракет и баллистических ракет с их собственным ответным заграждением и авиаударами.

Напомним, президент США Дональд Трамп раскритиковал Японию за отказ сбивать ракеты КНДР, траектория полета которых проходила над территорией страны.