ua en ru

Пентагон не может дозвониться в Минобороны Украины

Министру обороны США Чаку Хейгелу пока не удалось переговорить ни со своим украинским коллегой Павлом Лебедевым, ни с кем-либо из его заместителей, ни с кем-либо из представителей Минобороны Украины

Министру обороны США Чаку Хейгелу пока не удалось переговорить ни со своим украинским коллегой Павлом Лебедевым, ни с кем-либо из его заместителей, ни с кем-либо из представителей Минобороны Украины. Как сообщил сегодня пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби в ходе брифинга для СМИ, в Киеве на звонки предпочитают не отвечать и попросту не берут трубку.

"Пока что поговорить с кем-либо в Министерстве обороны Украины нам не удалось, - передает Reuters слова Кирби. - Представители Пентагона пытаются установить контакт с украинским министерством с начала этой недели".

Кирби также сообщил, что ему неизвестно о каких-либо успешных контактах представителей министерств обороны США и Украины за последнее время. Главы министерств, Хейгел и Лебедев, последний раз общались в декабре 2013 г. Контр-адмирал Кирби признался, что такая ситуация "кране нетипична".

Ранее Пентагон повторил призыв Президента США Барака Обамы, обратившегося к правительству Украины с просьбой воздержаться от эскалации конфликта и не применять вооруженные силы страны для подавления протестных выступлений. Кирби отметил, что, согласно информации американских дипломатов из посольства США в Киеве, в настоящий момент власти Украины на этот шаг еще не пошли, и вооруженные силы используются только для охраны военных объектов, в том числе - складов с оружием и боеприпасами. По его словам, в Пентагоне уверены, что ситуацию на Украине нужно решать исключительно политическим путем.