ua en ru

Пасхальный стол украинцев уменьшится на 44%

Пасхальный стол украинцев уменьшится на 44%

Значительное подорожание продуктов и необходимость экономить приведут к тому, что пасхальный стол украинцев обеднеет на 44% в этом году. Об этом говорится в результатах исследования агентства AgriSurvey, сообщили в пресс-службе УКАБ.

Согласно данным пасхального опроса, в 2015 году среднестатистическая городская семья потратит к пасхальному столу около 66 грн на яйца, 249 грнна мясо и 191 грн на алкогольные напитки, тогда как в прошлом году городские жители были готовы заплатить чуть меньше 45 грн, 230 грн и 170 грн за эти продукты соответственно. Несмотря на незначительное увеличение запланированных расходов на продукты питания к пасхальному столу, количество продуктов, которые можно будет приобрести на указанную сумму, существенно уменьшится из-за резкой инфляции и подорожания продуктов питания в Украине.

Так, по сравнению с апрелем 2014 года, цены на яйца выросли примерно на 70%, на мясо - на 30%, на алкогольные напитки - на 33%, а на паски - почти на 40%. Поэтому реальное количество продуктов, которое можно приобрести на запланированную к Пасхе сумму, уменьшится на 40-44% по сравнению с предыдущим годом.

"Поскольку заработная плата не индексируется в соответствии с уровнем инфляции, номинальные доходы, а следовательно и распределение их семейного бюджета, почти не изменились. Они как могли позволить себе потратить не более 250 грн на мясо, так и стараются придерживаться этой суммы. Стремительный рост цен мотивирует людей экономить и меньше покупать магазинную продукцию. Так, в этом году на 8% больше городского населения будут печь куличи дома. Также большинство респондентов будут отказываться от покупки рыбы и рыбной продукции на Пасху, ведь цена на нее выросла более чем на 60%", - отметила координатор социологических и маркетинговых исследований агентства AgriSurvey Анна Квит.

В целом большинство граждан (63%) рассчитывают потратить на продукты к пасхальному столу до 500 гривен, 12% - потратят более 1000 гривен, а 5% жителей городов используют только домашние продукты к празднику.

Напомним, накануне праздника Пасхи РБК-Украина предлагает различные варианты сервировки праздничного стола.