ua en ru

ПАСЕ призывает Украину наказать виновных в срыве ЛГБТ-фестиваля во Львове

ПАСЕ призывает Украину наказать виновных в срыве ЛГБТ-фестиваля во Львове Фото: в ПАСЕ призывают украинские власти наказать причастных к разгону ЛГБТ-фестиваля

В ассамблее обвиняют местные власти и полицию в невмешательстве

Депутаты ПАСЕ призывают украинские власти привлечь к ответственности виновных в срыве Фестиваля равенства во Львове и принять меры для недопущения подобных событий впредь. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте ПАСЕ 21 апреля.

Представители ПАСЕ также обвиняют местные власти и полицию в невмешательстве в инцидент во Львове 19 марта.


"Попытка ЛГБТ-группы провести фестиваль равенства во Львове в марте была сорвана правыми экстремистами с молчаливой поддержки городских властей и местной полиции", - говорится в заявлении ассамблеи.

В заявлении также говорится, что 60 участников отмененного судом Фестиваля равенства, оказались заблокированными в отеле двумя сотнями правых экстремистов, при этом полиция отказалась вмешаться, называя организаторов фестиваля провокаторами.

"Несмотря на то, что экстремисты кричали "убить, убить, убить", использовали камни и фейерверки, ни один из них не был арестован, а мэр Львова впоследствии ограничился тем, что назвал события спланированной провокацией", - сказано в заявлении.

Напомним, в Госдепартаменте США считают, что в Украине царит атмосфера безнаказанности: власти Украины бездействуют по отношению к высокопоставленным чиновников, многие нарушения остаются безнаказанными