ua en ru

Папа Римский был "поражен" штурмом Капитолия в США

Папа Римский был "поражен" штурмом Капитолия в США Фото: Папа Франциск (flickr.com/catholicism)

Папа Римский Франциск отреагировал на недавние беспорядки в США и проникновения протестующих в Капитолий. По его словам, он был "поражен" этими событиями.

Об этом понтифик рассказал телеканалу Canale 5, передает Reuters.

Папа Римский осудил штурм Капитолия сторонниками 45-го президента США Дональда Трампа и назвал его посягательством на демократию.

"Я был поражен, потому что эти люди (американцы - ред.) очень дисциплинированные в отношении демократии. Всегда есть нечто, что не работает... с людьми, которые идут по пути против общества, против демократии, против общего блага", - сказал он.

Напомним, на этой неделе в США произошли беспорядки вблизи Капитолия, где заседал Конгресс, чтобы утвердить результаты выборов президента. В ходе беспорядков протестующие прорвались в здание Капитолия. Жертвами беспорядков стали пять человек, среди них правоохранитель.

Как писало РБК-Украина, по факту беспорядков возле Капитолия возбуждено более полусотни уголовных дел. Обвинения предъявят всем, кто помогал разжигать беспорядки.

На беспорядки в США отреагировали в ООН и заявили, что огорчены по поводу событий в Капитолии. В ООН также призвали уважать демократические процессы.