ua en ru

В Пакистане тысячи людей вышли на протест

В Пакистане тысячи людей вышли на протест Фото: протесты в Пакистане (twitter.com/geertwilderspvv)

Люди выступают против проведения в Нидерландах конкурса карикатур на пророка Мохаммеда

В Пакистане сегодня, 29 августа, тысячи человек вышли на улицы в знак протеста против проведения в Нидерландах конкурса карикатур на пророка Мохаммеда. Об этом сообщает The Guardian.

Протестующие называют такой конкурс "богохульным" и требуют от властей разорвать дипломатические отношения с Нидерландами.

Протест организовала политическая партия Tehreek-e-Labbaik, которая отстаивает наказания за богохульство. В прошлом году эта партия устроила подобный протест, организовав забастовку в столице страны на протяжении месяца.

Участники протеста заявили, что их могут арестовать или убить, но они не прекратят забастовку до тех пор, пока конкурс не отменят или из страны не будет выслан посол Нидерландов.

Отметим, главным призом конкурса карикатур станет денежное вознаграждение в размере 10 тысяч долларов США.

Напомним, в 2015 году радикальные исламисты напали на редакцию французского сатирического издания Charlie Hebdo, опубликовавшего карикатуру на пророка Мохаммеда, в результате этого погибли 12 человек.

18 июля 2015 года главный редактор Charlie Hebdo Лоран Суриссо заявил, что его издание не будет больше публиковать карикатуры на пророка.