ua en ru

Отсутствие разъяснений ГНАУ и НБУ относительно механизмов осуществления банками функций налоговых агентов создает риски санкций к финучреждениям, - УКБС

Отсутствие разъяснений ГНАУ и НБУ относительно механизмов осуществления банками функций налоговых агентов увеличивает риски неправильного толкования норм законодательства и возможности применения к финучреждениям штрафных санкций, считают эксперты ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС).

«Необходимо дать разъяснения порядка исполнения банками функций налоговых агентов при наследовании физлицом права на денежный вклад», - говорится в заявлении УКБС.

Эксперты отметили, что, возлагая на банки обязанность выполнения функций налоговых агентов, ни законодатель, ни регуляторные органы не определили механизм их исполнения. Поэтому, по их мнению, отсутствие разъяснений и установившейся практики увеличивает риски неправильного толкования норм законодательства в сферах налогообложения и банковской деятельности и, соответственно, возможность применения к финучреждениям штрафных санкций.

«Так, согласно Налоговому кодексу Украины в случае наследования физлицом права на депозитный вклад налоговым агентом по налогу на доходы физического лица является банк (небанковское финансовое учреждение).

Таким образом, финучреждение обязано удерживать налог с суммы такого дохода за его счет и перечислить его в бюджет.

Вместе с тем, при отсутствии согласия физлица на уплату налога за счет вклада, перед финансовыми учреждениями встает дилемма: как выполнить предписания Налогового кодекса, когда списание средств со счета клиента возможно только по его распоряжению.

Указанная ситуация осложняется, если средства на счета находятся в иностранной валюте, которую банк самостоятельно не может продавать (поскольку это противоречит валютному законодательству).

Кроме того, ставка налога с доходов физических лиц зависит от степени родства наследника и наследодателя. Поэтому, работник банковского учреждения должен установить очередь наследника для применения правильной ставки налога НДФЛ. Вместе с тем, в настоящее время нет ни одного разъяснения, на основании каких документов банк должен устанавливать очередность наследников», - отмечается в заявлении УКБС.