ua en ru

Отмена НДС на услуги ЖКХ снизит на 20% удар по карманам украинцев, - лидер партии «Зеленые» А.Прогнимак

Единственная реальная возможность снять в ближайшем будущем социальное напряжение в обществе и защитить население от перехода за черту бедности - отмена НДС на услуги ЖКХ, считает лидер партии «Зеленые» Александр Прогнимак.

«Вполне реально задействовать внутренние механизмы снижения стоимости оплаты коммунальных услуг - с 2011 г. отменить НДС на стоимость услуг ЖКХ для конечного потребителя. Это позволит на 20% уменьшить затраты украинцев на оплату «коммуналки», а также снизить уровень инфляции в Украине», - от метил он.

По словам политика, определенные внешние экономические обстоятельства (подорожание стоимости российского газа, меморандум с МВФ) вряд ли позволят власти пойти на введение моратория на повышение тарифов на услуги ЖКХ.

А.Прогнимак также считает, что в Украине необходимо внедрить ряд стратегических мер по снижению стоимости жилищно-коммунальных услуг и контролю за формированием их тарифов.

В частности, по его мнению, необходимо внедрить программы модернизации систем теплоснабжения и водоснабжения для уменьшения потерь, которые производители перекладывают на плечи потребителей. Также, по словам политика, важным шагом является введение моратория на пеню за оплату услуг ЖКХ и полноценное функционирование независимой и объективной Национальной комиссии регулирования рынка коммунальных услуг. «Внедрение программ энергосбережения в домах украинцев и ускоренное развитие альтернативных источников энергии позволит уменьшить стоимость производства тепловой энергии», - считает он.