ua en ru

Отказ от сотрудничества с ТС уничтожит экономическую независимость Украины, - Медведчук

Для Украины участие в Таможенном союзе выгодно и перспективно: многие предприятия Украины экспортно ориентированы на страны СНГ. Об этом заявил лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

"На протяжении многих десятилетий основными рынками сбыта украинской продукции металлургической отрасли, машиностроения, химической и пищевой промышленностей были и остаются страны Таможенного союза и в первую очередь - Россия", - напомнил политик.

По словам Медведчука, разрыв торгово-экономических отношений с РФ, потеря заказов и контрактов, приостановка и закрытие предприятий уже нанесли колоссальный ущерб отечественной экономике. "Мотор-Сич", "Запорожтрансформатор", НПО им. Фрунзе, "Турбоатом", вагоностроительные Крюковский и Стахановский заводы, "Азовмаш", "Днепровагонмаш" и многие другие предприятия сегодня терпят миллиардные убытки", - подчеркнул он.

По прогнозам экспертов, добавил лидер "Украинского выбора", в случае присоединения к ТС Украина до 2030 года могла бы получить преференций на сумму 225 млрд долл. Объем производства машиностроения, приборостроения и других наукоемких отраслей увеличился бы до 72 млрд долл. Аграрии и пищевики за счет расширения торговли заработали бы свыше 1 млрд долл.

"Полноправное членство в ТС укрепит позиции Украины на мировой арене. Инвестиционная привлекательность страны увеличится в разы, компании получат доступ к внешним заимствованиям на приемлемых условиях, смогут провести реформы по модернизации, повысить собственную конкурентоспособность. Сейчас в государственной казне нет денег не только на модернизацию, но даже на финансирование капитальных расходов отечественной промышленности", - заявил Медведчук.

Также политик добавил, что в условиях экономического кризиса отказ от сотрудничества с ТС и новый виток евроинтеграционных реформ может полностью уничтожить экономическую независимость Украины.