ua en ru

Освобожденные из плена украинцы возвращаются домой со следами пыток, - Ирина Геращенко

Освобожденные из плена украинцы возвращаются домой со следами пыток, - Ирина Геращенко Фото: Ирина Геращенко

Украинцы после плена возвращаются также с психологическими травмами

Освобожденные из плена украинцы возвращаются домой со следами пыток, а также с психологическими травмами. Об этом сообщила уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской обл. Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"В заложниках остаются еще 267 украинцев, а те 15, кого на протяжении двух месяцев удалось освободить, возвращаются домой с психологическими травмами и часто - со следами пыток. Поэтому мы будем настаивать до скорейшего привлечения МККК не только к поиску пропавших без вести, идентификации тел погибших, а еще, чтобы миссия МККК срочно была допущена к местам содержания заложников, чтобы промониторить условия содержания и, возможно, применение пыток или бесчеловечного обращения", - написала она.

Геращенко также проинформировала, что накануне каждого заседания контактной группы в Минске, запланированы встречи с президентом Украины.

"Во время такой встречи в понедельник, 6 июля, Президент поручил нам - участникам 4 групп - в ближайшее время посетить зону АТО и проинспектировать, как работают новые правила пересечения линии соприкосновения, разработанные СБУ вместе с волонтерами и общественными организациями", - написала она.

Кроме этого, по данным Геращенко, в ближайшее время должно состояться специальное заседание правительства, посвященное так называемым "зеленым коридорам" для международных гуманитарных миссий.

Перед Мінськом, де за кілька годин збираються 4 підгрупи в рамках тристоронньой контактноі групи , зайшла на дискусію ,...

Posted by Iryna Gerashchenko on 7 липня 2015 р.

Напомним, в Администрации Президента Украины ранее заявили, что боевики срывают переговоры по обмену пленными.