ua en ru

Осужденный в аннексированном Крыму активист Балух отказался прекращать голодовку

Осужденный в аннексированном Крыму активист Балух отказался прекращать голодовку Фото: Владимир Балух в суде (facebook.com-oleksandra2501)

Протест активиста длится 24 день

Украинский активист Владимир Балух, осужденный Верховным судом Крыма, подконтрольным Кремлю, отказался прекращать голодовку. Об этом из зала Раздольненского суда сообщает "Крым.Реалии".

Известно, что Балух продолжает бессрочную голодовку с 19 марта 2018 года. Протест активиста длится 24 день. Состояние его здоровья постепенно ухудшается. Во время очередного заседания в суде активист сообщил, что не будет прекращать голодовку.

Напомним, подконтрольный Кремлю Верховный суд Крыма отказал защите в изменении меры пресечения осужденному в аннексированном Крыму украинскому активисту Владимиру Балуху

Ранее, 14 марта 2018 года, суд Крыма изменил приговор Балуху. Судья исключил из обвинения пункт о приобретении боеприпасов. Активиста приговорили к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, а также ему присудили штраф в размере 10 тыс. рублей (около 4,6 тыс. гривен).

Министерство иностранных дел Украины потребовало допустить украинских врачей к осужденному в аннексированном Крыму активисту Владимиру Балуху после того, как он объявил о голодовке. Также 22 народных депутата Украины обратились с просьбой к Балуху прекратить голодовку

Добавим, что Владимира Балуха 8 декабря 2016 года задержали сотрудники ФСБ России. По их утверждениям, они нашли на чердаке дома, где проживал Балух, 90 патронов и несколько тротиловых шашек.