ua en ru

Основатель Facebook отверг в суде обвинения в краже технологий виртуальной реальности

Основатель Facebook отверг в суде обвинения в краже технологий виртуальной реальности Фото: Марк Цукерберг впервые публично дал показания в суде

Компании Oculus, принадлежащей соцсети, предъявлен иск на 2 млрд долларов

Основатель соцсети Facebook Марк Цукерберг выступил в суде в качестве свидетеля, где принадлежащую ему компанию Oculus обвинили в краже данных для создания технологий виртуальной реальности, сообщает BBC.

Иск на 2 млрд долларов был предъявлен компанией ZeniMax, которая утверждает, что ее программное обеспечение было похищено и затем использовано в разработке Oculus. В частности, в ZeniMax считают, что один из их основателей Джон Кармак воспользовался наработками, являющимися интеллектуальной собственностью ZeniMax, когда покинул компанию и присоединился к команде Oculus. Обвинитель утверждает, что гарнитуру Oculus Rift нельзя было бы сделать, не воспользовавшись ПО, принадлежащим ZeniMax.

Цукерберг отвергал все обвинения, отмечая, что технологию разрабатывала его компания. "Как и большинство людей в суде, я никогда не слышал о ZeniMax ранее", - отметил основатель популярной соцсети.

Как отмечает издание, судебный процесс начался на прошлой неделе и как ожидается, продлится около трех недель.

Напомним, в декабре Facebook купил стартап отслеживания взгляда.