ua en ru

Ошибочные суммы за отопление в октябре будут пересчитаны в следующем месяце, - КГГА

Ошибочные суммы за отопление в октябре будут пересчитаны в следующем месяце, - КГГА Фото: Петр Пантелеев

Городская власть поручила ПАО "Киевэнерго" осуществить перерасчет сумм за отопление, которые были начислены ошибочно, в частности, речь идет о 8% домов, где установлены счетчики, но по разным причинам начисления производились по нормативу. Об этом сегодня заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

"Мы предоставим разъяснение относительно принципов начислений за отопление в октябре для каждой категории домов – как со счетчиками, так и без них. Сегодня Киев имеет наибольшее количество домов, которые рассчитываются по показаниям домовых приборов учета – более 90%. Из них 8% домов этого месяца получили ошибочные начисления по нормативу. На следующий месяц "Киевэнерго" осуществит соответствующие перерасчеты на основе показаний счетчиков", – сказал заместитель председателя КГГА.

Пантелеев сообщил, что в домах, которые не оснащены приборами учета, расчет стоимости осуществляется в соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 1037 от 19.12.2015 г.

По его словам, документ предусматривает, что плата за отопление определяется на основе температурного коэффициента, который рассчитывается на основании температуры наружного воздуха и количества дней предоставления услуги в октябре.

Пантелеев отметил, что киевляне, которые не согласны с начислениями за тепло, могут обратиться на ряд горячих линий.

"Теплоснабжающие организации должны разъяснить каждую платежку, если у людей возникают сомнения. А где допущены ошибки – осуществить перерасчет. Просим обращаться по телефонам 1551, (044) 205 73 37 (с мобильного), 1557, (044) 500 1557 (с мобильного), 1588", – подчеркнул Пантелеев.

Заместитель председателя КГГА напомнил, что город продолжает установку приборов учета в домах.

"До конца текущего года во всех домах, находящихся в управлении города, ОСМД и ЖСК, будут установлены счетчики. К снятию показаний мы привлекаем и киевлян, чтобы они контролировали объемы потребленного тепла", – подчеркнул Пантелеев.