ua en ru

Предоставление оружия Украине будет сигналом для Москвы, - конгрессмен

Предоставление оружия Украине будет сигналом для Москвы, - конгрессмен Фото: холодная война США-Россия (РБК-Украина)

Предоставив оружие Украине США ответят на блокировку Будапештского меморандума в ООН

Предоставление летальной оружия Украине является сигналом для Москвы, что США готовы ответить на эскалацию и решительно поддерживают Украину. Об этом пишет американский конгрессмен Тед Поу в своей статье "Украина: забытая война", передает Голос Америки.

В частности, Поу призывает включить функцию корректировки контрбатарейного огня на уже предоставленных Украине радарах, чтобы украинские силы могли точно попадать в оружие, которое нарушает договоренности.

По его мнению, такая помощь особенно важна из-за того, что Россия блокирует усилия США в рамках ООН, направленные на выполнение Будапештского меморандума.

"Эта сделка не заходит так далеко, как статья 5 устава НАТО, которая потребовала бы от США рассматривать нападение на Украину как нападение на себя, однако, она указывает, что Вашингтон и Лондон должны немедленно обратиться к Совету Безопасности ООН в случае нарушения суверенитета Украины", - подчеркнул конгрессмен.

Также он считает, что в данном случае вето России относительно Будапештского меморандума может повредить процессу разоружения.

"Будапештский меморандум был заключен на замену того, что страна отказалась от ядерного оружия, потеря доверия может повредить разоружению и усилиям по нераспространению ядерного оружия", - подчеркивает конгрессмен.

"Учитывая это, наиболее эффективным способом заверения (безопасности – ред.) Украины и наказания России за нарушение обещаний, является предоставление оружия Киеву, которое необходимо Украине для получения преимущества на поле боя и сдерживания наступления России", - пишет Поу.

Конгрессмен советует США активней реагировать на поддержку терроризма Кремлем.

Тед конгрессмен подчеркивает важность продолжения политики санкций в отношении России, поддержке демократии и реформ в Украине.

Напомним, как сообщалось ранее, 17 февраля, во время проходящей в Мюнхене конференции по безопасности, президент Украины Петр Порошенко провел встречу с делегацией Конгресса США, на которой он заявил, что принятие Вашингтоном решения о предоставлении Украине летального оборонительного оружия и усиления санкционного давления является не только ответом на деструктивную позицию Москвы, но и одновременно формируют благоприятный фон для продвижения мирного процесса на Донбассе.