ua en ru

ОПЕК снизила прогноз по росту мирового потребления нефти в 2012 г

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) снизила прогноз роста мирового потребления нефти в 2012 г. с учетом долгового кризиса в еврозоне, сообщает Reuters.
В ежемесячном докладе ОПЕК снизила прогноз роста на 10 тыс. барр. в сутки по сравнению с декабрьским прогнозом - до 1,06 млн барр. в сутки. Спрос в странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), по мнению картеля, снизится на 160 тыс. барр. в сутки, и экономике еврозоны грозит спад.
"Если ситуация ухудшится, воздействие на нефтяной рынок выразится не только в сокращении потребления нефти в Европе, но и в подобном влиянии на спрос в развивающихся экономиках на фоне хорошо снабжаемого рынка", - говорится в докладе.
ОПЕК повысила прогноз спроса на нефть, добываемую ее участниками, на 60 тыс. барр. в сутки до 30,15 млн за счет сокращения предложения из других стран.
В декабре страны ОПЕК добывали, согласно неофициальным данным, 30,82 млн барр. нефти в сутки, что является высшим показателем с октября 2008 г., говорится в докладе.
Отметим, в декабрьском прогнозе эксперты ОПЕК также снизили собственный прогноз по росту мирового потребления нефти в 2012 г. - до 1,1 млн барр./сутки - тогда как месяцем ранее организация прогнозировала динамику в 1,2 млн барр./сутки.
Прогноз ОПЕК по уровню мирового потребления нефти в 2011 г. составлял 87,81 млн барр./сутки - на 880 тыс. барр./день. выше по сравнению с 2010 г.