ua en ru

ОПЕК признала Национальный переходный совет Ливии представителем страны

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) признала Национальный переходный совет Ливии (NTC) представителем страны. Об этом заявил генеральный секретарь ОПЕК Абдулла аль-Бадри, передает Reuters.
Это стало возможным после того, как ООН в пятницу удовлетворила просьбу Ливии признать представителей переходного правительства единственными представителями страны в организации.
Бадри, который был министром энергетики Ливии в 1990-2000 гг. и возглавлял Национальную нефтяную корпорацию до 2006 г., сказал, что добыча нефти на месторождениях в центре страны вернется к довоенному уровню через 15 месяцев, а в других регионах - позже. До гражданской войны Ливия добывала 1,6 млн баррелей нефти в сутки.
По словам Бадри, другие страны ОПЕК будут постепенно снижать добычу по мере ее роста в Ливии. По его мнению, в нынешний уровень цен заложена премия за риск сокращения поставок в размере 16-20 долл. за баррель.
Новый директор Международного энергетического агентства Мария ван дер Ховен заверила ОПЕК, что агентство больше не будет представлять рынку нефть из стратегических запасов, как это было сделано в июне, сообщил Бадри.