ua en ru

Число жертв среди мирных жителей на Донбассе в 2017 возросло вдвое, - ООН

Число жертв среди мирных жителей на Донбассе в 2017 возросло вдвое, - ООН Фото: в ООН обеспокоены ростом количества жертв среди мирных жителей на Донбассе

С начала 2017 года зафиксировано 111 жертв по сравнению с 51 в ноябре-декабре 2016

Число погибших и раненых мирных жителей в результате конфликта на востоке Украины в первые два месяца 2017 года выросло в два раза по сравнению с ноябрем-декабрем 2016 года. Об этом говорится в докладе Управление по координации гуманитарных вопросов ООН.

"С начала года УВКПЧ (Управление верховного комиссара ООН по правам человека, - ред.) зафиксировало 111 жертв среди мирных жителей (20 убитых и 91 раненого) по сравнению с 51 в ноябре-декабре 2016 года", - сообщается в докладе.

Согласно документу, большинство смертей и ранений вызваны обстрелами из артиллерии, танков и систем залпового огня.

В докладе отмечается, что огромной проблемой для людей в зоне военного конфликта на Донбассе является повреждение домов и жизненно важных объектов инфраструктуры, в том числе обеспечивающих электро- и водоснабжение, а также школ и медицинских учреждений

По "осторожным оценкам" УВКПЧ, основанным на доступной информации, с начала военного конфликта на Донбассе были убиты более 2 тыс. мирных жителей и до 7 тыс. получили ранения.

При этом в ООН полагают, что реальное число жертв выше.

Напомним, согласно отчету Госдепа США, на оккупацию Крыма и конфликт на Донбассе приходится наибольшее число нарушений прав человека в Украине.