ua en ru

ООН проведет экстренное совещание в связи с новым пуском ракеты КНДР

ООН проведет экстренное совещание в связи с новым пуском ракеты КНДР Фото: ООН

Запрос о созыве заседания Совбеза в ООН направили США, Япония и Южная Корея

Совет безопасности ООН проведет экстренное совещание 23 мая в связи с новым ракетным запуском КНДР. Об этом сообщает Reuters.

Так, запрос о созыве заседания Совбеза в ООН направили США, Япония и Южная Корея. Совещание члены Совета проведут в закрытом формате.

Как отмечается, предыдущее совещание Совбеза, посвященное ракетной программе КНДР, было проведено 16 мая. Члены Совбеза пригрозили КНДР введением новых санкций, если ракетные запуски будут продолжены. От Пхеньяна в ООН потребовали не проводить никаких "ядерных и баллистических ракетных испытаний".

Сообщается, что запуск очередной баллистической ракеты Пхеньян произвел 21 мая. Она пролетела около 500 км и приземлилась в водах Японского моря.

Напомним, ранее президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил в среду, 17 мая 2017 года, что существует высокая вероятность конфликта с Северной Кореей. По его словам, конфликт также может начаться в частности на Северной разграничительной линии, которая является оспариваемой морской демаркационной линией в Желтом море, разделяющая КНДР и Южную Корею.