ua en ru

ООН призывает не закрывать КПВВ на Донбассе

ООН призывает не закрывать КПВВ на Донбассе Фото: КПВВ "Зайцево"

Международное гуманитарное право предусматривает, в случае закрытия определенного транспортного коридора, открытие альтернативного пути

Организация Объединенных Наций (ООН) призвала правительство Украины не закрывать контрольные пункты выезда-выезда на Донбассе. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ООН в Украине.

Как отмечается, гуманитарные организации, которые работают в Украине, выражают обеспокоенность ситуацией тысяч гражданских лиц, которые ежедневно сталкиваются с трудностями в пересечении линии фронта. Это граждане Украины, в основном, пожилые люди и представители уязвимых групп населения, которые вынуждены часами ждать в очереди на холоде, чтобы получить доступ к медикаментам и продуктам питания, сбережениям и пенсиям или чтобы увидеть своих родственников. Ограничения также касаются людей, живущих на подконтрольных правительству территориях вблизи линии фронта.

Сообщается, что даже временное закрытие одного или нескольких контрольно-пропускных пунктов будет иметь серьезные последствия для этих людей.

"Недавнее решение Правительства Украины закрыть с 3 февраля 2016 года контрольно-пропускной пункт "Зайцево" в Донецкой области и, возможно, другие пункты пропуска, вызывает серьезную обеспокоенность", - говорится в сообщении.

Координатор по гуманитарным вопросам в Украине Нил Уокер считает, что в случае обострения конфликта на Донбассе гражданские лица могут оказаться в опасных районах и не смогут их покинуть из-за закрытия КПВВ.

"Закрытие контрольно-пропускных пунктов имеет непосредственное влияние на жизнь людей, увеличивая трудности и гуманитарные нужды. В случае обострения конфликта гражданские лица могут оказаться в опасных районах, оставшись один на один с насилием, риском взрыва мин и боеприпасов. Мы призываем Правительство не закрывать контрольно-пропускные пункты", - сказал Уокер.

Как отмечается, Международное гуманитарное право (МГП) предусматривает, в случае закрытия определенного транспортного коридора, необходимо исследовать все возможные альтернативы и открыть новые безопасные коридоры с целью обеспечения свободного движения гражданских лиц, особенно с территорий, где проходят активные боевые действия. Эта обязанность сохраняется, даже если есть определенная озабоченность относительно опасности, а ограничение свободы движения должно быть пропорциональным.

Согласно положениям МГП, все стороны конфликта обязаны обеспечить защиту гражданских лиц и облегчить доступ гуманитарным организациям.

"Мы призываем все стороны прекратить огонь, соблюдать нормы международного гуманитарного права и обеспечить защиту гражданского населения от опасностей, возникающих в результате военных операций. Свобода передвижения гражданских лиц чрезвычайно важна, как и доступ всех гуманитарных работников к нуждающимся в их помощи", - сказала глава Управления ООН по координации гуманитарных дел в Украине Барбара Манзи.

Напомним, штаб АТО временно закрывает КПВВ "Зайцево" в Донецкой области.