ua en ru

ООН призывает к немедленному прекращению боевых действий на Донбассе

ООН призывает к немедленному прекращению боевых действий на Донбассе Фото: ООН призвала к прекращению огня на Донбассе

В ООН обеспокоены ухудшением ситуации на Донбассе

В Организации объединенных наций (ООН) обеспокоены стремительным ухудшением ситуации на востоке Украины и положением мирного населения по обе стороны от линии разграничения на Донбассе и призывают к немедленному прекращению боевых действий. Об этом заявил координатор по гуманитарным вопросам ООН в Украине Нил Уокер, передает Центр новостей ООН.

"Необходимо добиваться немедленного прекращения боевых действий, чтобы предотвратить дальнейшую гибель людей и предоставить возможность ремонтным бригадам в срочном порядке приступить к ремонту важных объектов инфраструктуры, от которых зависит жизнь сотен тысяч гражданских лиц", - подчеркнул Уокер.

В пресс-релизе Управления ООН по координации гуманитарных вопросов также выражается особое беспокойство в связи с последствиями обстрелов для гражданского населения по обе стороны от линии разграничения.

В ООН отмечают, что продолжает поступать информация о пострадавших, а прицельные повреждения гражданской инфраструктуры усугубляют тяжелое положение местных жителей и могут привести к необратимым последствиям.

"Правительство Украины прилагает все необходимые усилия для оказания поддержки людям и координации гуманитарных усилий", - отмечается в заявлении Управления ООН по гуманитарным вопросам.

В ООН призывают провести срочные ремонтные работы для восстановления функционирования системы отопления.

"В условиях зимы, когда температура воздуха значительно ниже минус 10 градусов по Цельсию, нефункционирующая система отопления может замерзнуть. В этом случае для ее перезапуска потребуется несколько недель", - предупреждают в организации.

Напомним, по просьбе украинской делегации Совет безопасности ООН рассмотрит сегодня в закрытом режиме ситуацию на востоке Украины.