ua en ru

ООН призывает доноров выделить более 300 млн долларов на гумпомощь для Ливии

ООН призывает доноров выделить более 300 млн долларов на гумпомощь для Ливии Фото: ООН (un.org)

ООН запустила кампанию по сбору средств для гуманитарных проектов в Ливии

Организация Объединенных Наций призывает страны-доноры выделить 313 млн долларов на гуманитарные операции в Ливии в 2018 году, передает Центр новостей ООН.

Сообщается, что сегодня кампанию по сбору средств для Ливии запустила координатор гуманитарной помощи ООН в этой стране Мария Рибейро. По ее словам, в поддержке нуждаются 940 тыс. ливийцев, а запрошенная сумма рассчитана на 71 проект, который будут осуществлять 22 организации, включая ливийские и международные НПО и учреждения ООН.

Речь идет о помощи вынужденным переселенцам, людям, которые возвращаются в свои дома, а также другим представителям наиболее уязвимых слоев населения Ливии.

"Люди сталкиваются с реальными трудностями, и мы должны понимать, что за наше бездействие придется расплачиваться человеческими жертвами", - заявила Рибейро.

План гуманитарного реагирования для Ливии предусматривает оказание чрезвычайной помощи, долгосрочной поддержки наиболее уязвимых слоев населения, а также содействие в области образования и здравоохранения.

Напомним, ранее ООН призвала страны принять 227 тысяч беженцев.