ua en ru

ООН пересмотрит свои отношения с ФИФА из-за коррупционного скандала

ООН пересмотрит свои отношения с ФИФА из-за коррупционного скандала Фото: Международная федерация футбола

Организация будет следить за развитием событий вокруг ФИФА

Организация объединенных наций (ООН) заявила о готовности пересмотреть свои отношения с Международной федерацией футбола (ФИФА) на фоне разгоревшегося коррупционного скандала и ареста нескольких футбольных функционеров. Об этом заявил в четверг, 28 мая, в Нью-Йорке официальный представитель ООН Стефан Дуяррич, передает DW.

В частности, по его словам, организация будет следить за развитием событий вокруг ФИФА. Он отметил, что цель сотрудничества с Международной федерацией футбола заключается в том, "чтобы мирное послание ООН услышали и увидели на крупных спортивных соревнованиях".

Как отмечается, ООН и ФИФА имеют ряд совместных инициатив по вопросам пропаганды здорового образа жизни, равноправия полов и защиты детей. Кроме этого, организации готовы начать партнерство по решению таких социальных проблем, как борьба с бедностью, соблюдение прав человека и охрана окружающей среды. По информации издания, ни одна из совместных инициатив ООН и ФИФА не связана с финансированием одной из сторон.

Напомним, ранее сообщалось, что члены Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в случае победы Йозефа Блаттера на выборах президента ФИФА рассмотрят все возможные варианты реакции, в том числе выход из соревнований под эгидой федерации.