ua en ru

В ООН опасаются химической угрозы из-за вооруженного конфликта на востоке Украины

В ООН опасаются химической угрозы из-за вооруженного конфликта на востоке Украины Фото: в ООН опасаются химической катастрофы на Донбассе

Вооруженный конфликт на Донбассе может привести к химической катастрофе

Согласно заявлению экспертов ООН, обнародованном 10 марта, вооруженный конфликт на Донбассе, где расположены крупные химические предприятия, может привести к химической катастрофе, передает "Радио свобода".

"Сейчас бои ведутся в городах, близких к индустриальным центрам, поэтому растет угроза попадания в предприятия, в результате чего могут быть серьезные последствия для тех, кто живет неподалеку", - заявил специальный докладчик ООН Баскут Тунчак.

Так, например, 24 февраля снаряды попали в хранилище, где находилось более 7 тонн газа хлорина. Хотя, по словам Тунчака, контейнеры не пострадали, в случае повреждения хотя бы одного 900-килограммового контейнера, погибли бы все в радиусе 200 метров, а те, кто находился бы в радиусе 2,4 километра, получили бы серьезный удар для здоровья.

Напомним, ранее сообщалось, что глава Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в Украине посол Эртугрул Апакан обеспокоен остановкой Донецкой фильтровальной станции и угрозой экологической катастрофы в регионе.