ua en ru

В ООН обеспокоены выдворением гуманитарных сотрудников из восточной Украины

В ООН обеспокоены выдворением гуманитарных сотрудников из восточной Украины Фото: ООН

С начала конфликта более двух миллионов жителей Украины стали внутренними переселенцами или покинули пределы страны

В Организации Объединенных Наций выразили тревогу в связи с решением властей так называемой "ЛНР" безотлагательно выслать с подконтрольных им территорий сотрудников гуманитарных организаций, включая Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ). Об этом сообщают на сайте ведомства.

"Мы глубоко сожалеем об этих мерах, потому что они были озвучены в очень критический момент для Украины. Приближается холодное время. Мы надеемся, что это решение может быть пересмотрено и тогда мы сможет восстановить нашу работу и совместно с другими организациями помочь населению, которое пострадало от конфликта", - сообщила пресс-секретарь УВКБ в Украине Нина Сорокопуд.

В УВКБ подчеркнули, что помощь должна поступать нуждающимся независимо от места их пребывания. Только в этом случае можно предотвратить ухудшение ситуации и дальнейшее переселение людей.

Отмечается, что в УВКБ призвали все заинтересованные стороны предоставить полный гуманитарный доступ к населению в восточной Украине и обеспечить условия для беспрепятственной доставки гуманитарной помощи населению восточной Украины, а также снять ограничения на передвижения персонала.

Напомним, помощник генсека ООН к 29 сентября подготовит доклад по событиям в Украине.