ua en ru

У Онищенко заявили о повторном обыске в официальной приемной нардепа детективами НАБ

У Онищенко заявили о повторном обыске в официальной приемной нардепа детективами НАБ Фото: Александр Онищенко

В приемную народного депутата Александра Онищенко с оружием ворвались работники НАБ, кувалдой выломали дверь, бросили на стол постановление следователя судьи без любых разъяснений, сообщает пресс-служба нардепа.

Так, на обращение пресс-секретаря, что здесь официальная приемная и они нарушают закон, сотрудники НАБ не отреагировали, не разъяснили никаких процессуальных прав и обязанностей, на просьбу разрешить покинуть помещение отказали, принудительно удерживая без всяких разъяснений.

У Онищенко заявили о повторном обыске в официальной приемной нардепа детективами НАБ

Фото: работники НАБ провели повторный обыск в приемной Онищенко

У Онищенко заявили о повторном обыске в официальной приемной нардепа детективами НАБ

Фото: согласно информации от пресс-службы, им не разъяснили никаких процессуальных прав и обязанностей

"Детективы НАБ не имели разрешения Верховной рады на обыск. Я неоднократно подчеркивала, что по данному адресу официально зарегистрирована общественная приемная нардепа Онищенко, и что эту информацию можно проверить в ВР. Сыщики эту информацию игнорировали, продолжали выбивать двери, ломать замки, проводить обыск, не понятно, что они искали, когда в приемной лишь документы, связанные с депутатской деятельность, обращения граждан, письма, ответы и т.д. Когда я в очередной раз отметила, что это приемная народного депутата, детективы усомнились в правомерности своих действий и все-таки решили перезвонить руководству и уточнить, официально ли приемная здесь зарегистрирована в ВР. Тогда мне разрешили показать документы, которые это подтверждают. Когда я их предоставила, следователи мягко говоря растерялись, поняли, что нарушили закон, начали перешептываться и решать, как правильно теперь выйти из этой ситуации", - сообщила пресс-секретарь Онищенко Юлия Омельянюк.У Онищенко заявили о повторном обыске в официальной приемной нардепа детективами НАБ

Фото: документы подтверждают, что по данному адресу официально зарегистрирована общественная приемная нардепа

Сам народный депутат Онищенко заявил, что сегодняшние действия НАБ расценивает, как дерзкий ответ на его вчерашнее заявления в ГПУ о "совершении уголовного преступления" главой Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником по факту заявления последнего на парламентских слушаниях "О состоянии реализации основ антикоррупционной политики" 18 мая, в которой Сытник прямым текстом угрожает судьям, призывает их не принимать решений, которые для них закончатся уголовным преследованием, разглашает тайну досудебного следствия прямо с парламентской трибуны.