ua en ru

Омбудсмен Лутковская просит Авакова уволить Киву

Омбудсмен Лутковская просит Авакова уволить Киву Фото: омбудсмен просит уволить Илью Киву

Валерия Лутковская требует от Арсена Авакова принять адекватное решение по Киве

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская обратилась к министру внутренних дел Арсену Авакова с просьбой принять адекватное решение по увольнению начальника Департамента противодействия наркопреступности Ильи Кивы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы омбудсмена.

В сообщении отмечается, что 22 апреля глава Национальной полиции Хатия Деканоидзе сообщила о внесении на рассмотрение главы МВД документов об увольнении Ильи Кивы. Также сообщается, что Лутковская ранее уже обращалась к Деканоидзе принять меры по Киве, а теперь она в обращении к Авакову акцентирует внимание на публичных проявлениях дискриминационного поведения Кивы и его гомофобных высказываниях.


"В социальной сети Facebook Кива активно освещает свою деятельность на посту начальника Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. Соответственно, все его высказывания и размещенная на указанном интернет-ресурсе информация считаются официальными, то есть такими, которые иллюстрируют позицию конкретного органа власти в той или иной ситуации. Как известно, такая деятельность Кивы уже давно породила в обществе негативную реакцию и возмущение, которое усугубляется отсутствием адекватной реакции со стороны руководства этого должностного лица", – говорится в обращении Лутковской.

Она также отметила, что Кива нарушил принципы, закрепленные законодательством в сфере защиты персональных данных, следствием чего стало нарушение права ряда лиц на презумпцию невиновности. В частности, речь идет о распространении недостоверной информации о Маси Найеме.

"Учитывая указанное, призываю Вас принять во внимание описанные выше факты, связанные с деятельностью Кивы, учесть положения международно-правовых актов, которыми руководствуется все европейское сообщество, и принять адекватное решение относительно Кивы по результатам рассмотрения документов, представленных Вам главой Национальной полиции Украины", – отметила Валерия Лутковская.

Напомним, ранее Кива показал справки о своем психическом здоровье.