ua en ru

Олимпиада 2018: Сноубордистка Гассер стала первой в истории чемпионкой в биг-эйре

Олимпиада 2018: Сноубордистка Гассер стала первой в истории чемпионкой в биг-эйре Фото: Анна Гассер (instagram.com/annagassersnow/)

Она принесла сборной Австрии пятое золото в Пхенчхане

Австрийская сноубордистка Анна Гассер выиграла золотую медаль Олимпийских игр-2018 в южнокорейском Пхенчхане в биг-эйре. Об этом сообщается на сайте соревнований.

По сумме трех попыток она показала результат 185 баллов. Гассер принесла сборной Австрии пятое золото на текущей Олимпиаде.

Серебро досталось американке Джейми Андерсон (177,25), а бронза - представительнице Новой Зеландии Зоуи Садовски-Синнотт (157,50), которая завоевала для своей страны вторую в истории медаль на зимних Играх. Первую в 1992 году в Альбервиле взяла Аннелиз Кобергер, которая была серебряным призером в слаломе.

Отметим, что дисциплина биг-эйр была включена в программу зимних Игр только в 2015 году и дебютирует на соревнованиях в Пхенчхане.

Напомним, завоевав бронзовую медаль Пхенчхана-2018 в командном спринте, норвежская лыжница Марит Бьорген установила абсолютный рекорд по количеству наград, завоеванных на зимних Олимпиадах во всех видах спорта.