ua en ru

Около 7 тыс. спасателей будут дежурить в Украине на Пасху

Около 7 тыс. спасателей будут дежурить в Украине на Пасху Фото: спасатели (ГСЧС)

Подразделения ГСЧС переходят на усиленный режим несения службы на Пасхальные праздники

Около 7 тысяч спасателей и 2 тысячи единиц техники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины будут находиться на дежурстве в Пасху. Об этом сообщает пресс-центр ГСЧС.

"На период празднования Пасхи, начиная с 9:00 7 апреля до 9:00 10 апреля, подразделения ГСЧС переходят на усиленный режим несения службы. Непосредственно в Пасхальную ночь и 8 апреля спасатели будут дежурить в храмах и церквях по всей территории Украины", - говорится в сообщении.

Усиленную готовность сил и средств Службы к реагированию на чрезвычайные ситуации в ведомстве объяснили тем, что празднование Пасхи связано с массовым использованием открытого огня, в частности, свечей и лампадок во время богослужений.

"В этот период будет осуществляться усиленный мониторинг пожарной и техногенной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. В целом, с 9:00 7 апреля на круглосуточном дежурстве находятся около 7 тысяч спасателей и 2 тысячи единиц техники ГСЧС, а в случае необходимости силы будут увеличены до 14 тысяч человек личного состава и около 4 тысяч единиц техники", - доложили в Службе.

Спасатели также организовали взаимодействие с местными органами власти, территориальными органами Нацполиции, региональными службами гражданской защиты по вопросам обеспечения техногенной и пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении мероприятий по празднованию Пасхальных праздников, и на случай совместных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и опасных событий.

Кроме того, в готовности к применению для обеспечения реагирования на чрезвычайные ситуации и чрезвычайные происшествия находится и авиация ГСЧС, а именно самолет Ан-26 и вертолет "Еврокоптер".

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине к охране порядка на Пасху привлекут до 22 тысяч полицейских и нацгвардейцев.