ua en ru

Около 20 миллионам людей грозит голодная смерть, - ООН

Около 20 миллионам людей грозит голодная смерть, - ООН Фото: голод в Южном Судане

Еще гораздо больше людей может умереть от болезней

Около 20 миллионам человек в четырех странах мира грозит голодная смерть. Об этом заявил заместитель генерального секретаря Организации Объединенных Наций по гуманитарным вопросам Стивен О'Браен в ходе выступления в Совете Безопасности ООН, передает DW.

Организация достигла "критической точки" в своей истории и предстала перед крупнейшей гуманитарной катастрофой со времен своего основания в 1945 году, подчеркнул О'Браен.

Накануне заместитель генсека ООН совершил поездки в кризисные регионы Йемена, Южного Судана, Сомали и Нигерии. Без скоординированных коллективных глобальных усилий люди просто погибнут голодной смертью, а еще гораздо больше умрут от болезней, констатировал он, призвав международное сообщество не медлить с помощью.

"Чтобы быть точным, нам нужно 4,4 миллиарда долларов к июлю", - подсчитал заместитель генсека ООН.

Ранее в ЮНИСЕФ заявляли, что в этом году почти 1,4 миллиона детей в Йемене, Южном Судане, Сомали и Нигерии могут умереть от последствий хронического недоедания и голода.

В феврале правительство Южного Судана заявило о голоде в отдельных регионах страны. От этого могут пострадать до 4,9 миллиона человек, то есть около половины населения страны, предостерег руководитель статистического ведомства Южного Судана.

Напомним, ранее в Сомали, которое страдает из-за сильной засухи, за 48 часов в одном из регионов погибли 110 человек.