ua en ru

Оккупанты пытают и обвиняют в "шпионаже" украинского священника, - Денисова

Оккупанты пытают и обвиняют в "шпионаже" украинского священника, - Денисова Оккупанты пытают украинского священника (t.me/denisovaombudsman)

Российские военные захватили в плен и пытают настоятеля одесского Свято-Троицкого собора Василия Вырозуба. В частности, его незаконно удерживают в СИЗО № 2 Белгородского района России, в городе Старый Оскол.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову.

Священника Православной церкви Украины россияне поместили в карцер, подвергают пыткам и обвиняют в "шпионаже".

Сообщается, что его вместе с другими участниками гуманитарной миссии спасательного судна "Сапфир" захватили в плен российские военные.

Кроме священника, в следственном изоляторе находятся еще почти 150 украинских военнослужащих. Их также пытает администрация СИЗО.

Денисова сказала, что это нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также Минимальных стандартных правил обращения с заключенными, одобренных Экономическим и социальным советом ООН.

"Обращаюсь к Комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московского механизма, учесть эти факты нарушения РФ прав граждан Украины", - сказала она.