ua en ru

Ограничение регулятивного капитала приведет к вытеснению малых и средних банков с рынка, - УКБС

Ограничение регулятивного капитала приведет к монополизации рынка банковских депозитов, сужению ресурсной базы малых и средних финучреждений и вытеснение их с рынка, считает генеральный директор ассоциации "Украинский кредитно-банковский союз" (УКБС) Галина Олифер.

«Именно к этому могут привести нормы, введенные постановлением правления НБУ от 09.06.2010 № 273" О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины ". Но сегодня в Украине 70% от общего количества составляют малые и средние банки. И именно ими аккумулированы около 7 млрд грн средств вкладчиков, что является достаточным подтверждением необходимости их сохранения и дальнейшего развития», - отмечает Г. Олифер.

По мнению эксперта, повышение в сжатые сроки минимальных требований к регулятивному капиталу почти на 60% (с 70 до 120 млн грн), противоречит не только мировым тенденциям, но и современной ситуации в банковской системе.

«Ведь абсолютная величина регулятивного капитала еще не является свидетельством надежности банка, а выполнение банками качественного критерия надежности (норматива адекватности регулятивного капитала) почти вдвое превышает установленный НБУ уровень», - резюмирует гендиректор УКБС.