ua en ru

Обзор EUR\USD на вторник, 19 ноября 2013 г

Евро на рынке Форекс чувствует поддержку во вторник, 19 ноября 2013 г., и к 11:30 по киевскому времени торгуется на отметке 1,351 долл. Ежедневная аналитика рынка Форекс сегодня формируется с учетом неплохих данных статистики и на ее фоне участники покупают валюту.

В октябре рост числа зарегистрированных новых автомобилей в 27 странах Евросоюза (за исключением Мальты, данные по которой отсутствуют) составил в годовом исчислении 4,7%. Число новых авто превысило 1 млн машин. В сентябре 2013 г. показатель в годовом исчислении вырос на 5,4%. Эта информация содержится в опубликованном докладе Европейской ассоциации производителей автомобилей (ACEA).

Отметим, что впервые с сентября 2011 г. спрос на новые машины демонстрирует рост на протяжении двух последующих месяцев.

Так, в августе 2013 г. показатель снизился на 5%, а в июле 2013 г. - продемонстрировал рост на 5%. За десять месяцев, с января по октябрь 2013 г., число новых зарегистрированных авто составило более 10 млн, что на 3,1% меньше показателя за аналогичный период годом ранее. Наибольшее проседание в октябре продемонстрировал рынок Италии (-5,6%). Остальные страны выглядели куда более позитивно. Так, в Германии показатель вырос на 2,3%, во Франции - на 2,6%, в Великобритании - на 4,0%, а в Испании - на 34,4%.

Выход автомобильного рынка на траекторию роста, безусловно, позитивный фактор для экономики Европы, косвенно подтверждающий оживление в регионе. Особенно отрадно выглядят данные о Франции и Испании. Вряд ли рост автомобильного рынка затухнет до конца года, а пока так - евро на рынке Форекс будет чувствовать себя неплохо.