ua en ru

Обвинение против подозреваемых в поджоге кинотеатра "Жовтня" в Киеве направлено в суд

Прокуратура направила в Голосеевский райсуд столицы обвинение в отношении подозреваемых в поджоге кинотеатра "Жовтень". Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры города Киева.

"Прокуратурой Подольского района города Киева утвержден и направлен в суд обвинительный акт в отношении двух студентов 20-ти и 24-х лет, которых подозревают в поджоге столичного кинотеатра "Жовтень", - говорится в сообщении.

В ходе досудебного расследования установлено, что 29 октября молодые люди, пытаясь сорвать показ киноленты, запустили в помещении кинотеатра файеры, что в дальнейшем привело к масштабному пожару всего здания.

Следствием установлено, что преступление было совершено из хулиганских побуждений. Прокуратура утверждает, что свою вину подозреваемые полностью признают.

Молодых людей будут судить по ч. 2 ст. 296 (хулиганство) и ч. 1 ст. 263 (незаконное хранение оружия и боеприпасов) УК Украины.

Напомним, 29 октября в 21:41 на крыше кинотеатра "Жовтень" возник пожар, который спасатели ликвидировали пять часов. 31 октября милиция задержала двух человек, которые сознались в поджоге кинотеатра "Жовтень". Поджигатели признались, что хотели сорвать киносеанс фильма по ЛГБТ-тематике. Суд Киева посадил их под домашний арест.

На реконструкцию кинотеатра "Жовтень" в проекте бюджета Киева предусмотрено 12 млн грн. Мэр Киева Виталий Кличко считает, что кинотеатр "Жовтень" может заработать в 2015 г.