ua en ru

Обвал шахты во Львовской области: Кабмин в пятницу создаст комиссию для проверки всех шахт

Обвал шахты во Львовской области: Кабмин в пятницу создаст комиссию для проверки всех шахт Фото: Владимир Гройсман рассказал о создании комиссии по проверке угольных шахт

После обвала шахты во Львовской области на индивидуальные средства защиты для горняков выделят 200 млн гривен

Из-за обвала шахты во Львовской области Кабинет министров Украины в пятницу, 3 марта, образует государственную комиссию для проверки всех угледобывающих предприятий страны относительно обеспечения средствами и соблюдения норм безопасности производства. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман после оперативного совещания на шахте "Степная" в с. Глухове Сокальского района Львовской области.

"Это тот случай, когда нужно не только разобраться, что здесь произошло, но и понять по другим шахтам в стране, что там происходит с безопасностью шахтеров, как индивидуальной, так и коллективной. Это приоритет №1", – заявил Гройсман.

Глава правительства добавил, что 200 млн гривен будут выделены на индивидуальные средства защиты для горняков в шахтах, которых сейчас не хватает.

Премьер также напомнил, что в 2017 году выделено 1,8 млрд грн на модернизацию и финансирование шахт и согласно его поручению министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику еще до трагедии, в течение двух недель должен быть представлен план по модернизации шахт в стране.

По словам Гройсмана, по результатам работы комиссии будут сделаны выводы "относительно ответственности всех причастных без исключения".

Отвечая на вопрос о причинах трагедии, он отметил, что ее вызвало возгорание смеси воздуха и метана, а конкретные причины чрезвычайной ситуации должна установить комиссия.

"Насколько мне доложили, соответствующие датчики, которые должны об этом сигнализировать, не сигнализировали. Почему так произошло, пока объяснений нет", - отметил он.

Напомним, в результате обвала на шахте №10 "Степная" во Львовской области 9 горняков получили ожоги, 8 человек погибли.