ua en ru

В ОБСЕ заявляют об угрозе внезапного усиления конфликта на Донбассе

В ОБСЕ заявляют об угрозе внезапного усиления конфликта на Донбассе Фото: Майкл Боцюркив

Ситуация с безопасностью на Донбассе остается напряженной

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) остается напряженной, существует угроза внезапного усиления конфликта. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив, передает корреспондент РБК-Украина.

"Как и в предыдущие недели, ситуация с безопасностью на Донбассе остается напряженной и непредвиденной. Остается высоким уровень боевых столкновений в донецком аэропорту и около него. Стороны обмениваются огнем время от времени, в основном с артиллерии и минометов. И хотя ситуация за последние 48 часов была спокойнее, остается высокой угроза внезапной интенсификации", - заявил Боцюркив.

Он напомнил, что миссия возобновила мониторинг Широкино.

"Мы увидели, что обстрелы происходили там, пока там не было миссии. Также мы увидели неразорвавшиеся снаряды со 122-мм минометов, а также сожженные и поврежденные снарядами гражданские дома. Во время нашего патрулирования на выходных мы слышали 180 взрывов снарядов 82-мм и 120-мм минометов, также взрывы боеприпасов с автоматических гранатометов и артиллерии. А также стрельбу со стрелкового оружия, включая минометы", - рассказал спикер ОБСЕ.

Напомним, согласно информации спикера Администрации Президента Украины по вопросам АТО Андрея Лысенко, боевые действия в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) снова обострились. По его словам, за минувшие сутки на Мариупольском направлении не прекращались обстрелы украинских позиций в Широкино.