ua en ru

В ОБСЕ отметили необходимость внедрения новой системы мониторинга миссии на Донбассе

В ОБСЕ отметили необходимость внедрения новой системы мониторинга миссии на Донбассе Фото: Эртурул Апакан

В ОБСЕ также отметили необходимость активизации мониторинга в горячих точках на Донбассе

Председатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Ертурул Апакан отметил необходимость внедрения новой системы мониторинга миссии ОБСЕ на Востоке Украины и акцентировал на необходимости активизации мониторинга, в частности, в горячих точках Донбасса. Об этом сообщает информационное управление Аппарата Верховной Рады Украины.

Кроме того, председатель постоянной делегации Украины в ПА ОБСЕ Артур Герасимов отметил необходимость активизации работы миссии ОБСЕ вблизи российско-украинской границы. Он подчеркнул, что установление мониторинга и контроля над границей бесспорно будет способствовать выполнению безопасности блока и в дальнейшем будет способствовать мирному урегулированию ситуации в Донбассе.

Кроме того, учитывая, что мандат миссии ОБСЕ распространяется на всю территорию Украины, Герасимов отметил необходимость работы миссии в Крыму, для фиксирования всех нарушений прав человека со стороны временной оккупационной власти.

Напомним, в Украине 28-31 мая будет находиться делегация постоянных представителей государств-участников Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Вене с целью ознакомления с состоянием урегулирования боевых действий в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Отмечалось, что представители ОБСЕ планируют ознакомиться с деятельностью Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине.