ua en ru

В ОБСЕ назвали возвращение переселенцев на Донбасс "призрачной перспективой"      

В ОБСЕ назвали возвращение переселенцев на Донбасс "призрачной перспективой"       Фото: Эртугрул Апакан (OSCE/Micky_Kroell)

ОБСЕ в очередной раз призвала стороны конфликта прекратить боевые действия на Донбассе

Глава Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Эртугрул Апакан считает возвращение вынужденных переселенцев на Донбасс "призрачной перспективой". Об этом говорится в его заявлении по случаю Всемирного дня беженцев, опубликованном на странице миссии в Facebook.

Апакан отметил, что переселенцы в Украине в попытках обеспечить себе достойный уровень жизни продолжают сталкиваться с рядом проблем.

"Очевидно, что многие из них хотят вернуться домой. Однако это достаточно призрачная перспектива", - отметил он.

Апакан добавил, что наблюдатели на Донбассе ежедневно фиксируют в среднем более тысячи нарушений режима прекращения огня, в том числе взрывы от применения минометов, танков и артиллерии, а также жертвы среди гражданского населения.

"При таких обстоятельствах надежды сотен тысяч людей, которые просто хотят жить в мире и безопасности в собственных домах и общинах, становятся все более отдаленными", - подчеркнул он.

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ также призвал стороны конфликта прекратить боевые действия и выполнить минские соглашения.

ЗАЯВА ГОЛОВИ СПЕЦІАЛЬНОЇ МОНІТОРИНГОВОЇ МІСІЇ ОБСЄ В УКРАЇНІ ЕРТУРУЛА АПАКАНА З НАГОДИ ВСЕСВІТНЬОГО ДНЯ БІЖЕНЦІВ Голова...

Опубліковано OSCE SMM - Special Monitoring Mission to Ukraine 20 червня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине зарегистрировано более 1,5 млн временно перемещенных лиц.