ua en ru

Обнародован список долгов, на которые Кабмин может ввести мораторий

Обнародован список долгов, на которые Кабмин может ввести мораторий Фото: Арсений Яценюк

Предлагается ввести мораторий на внешние облигации 2005-2013 гг.

Обнародован перечень внешних долговых обязательств, в отношении которых Кабинет министров Украины может ввести мораторий. Проект правительственного закона №2898 и приложение к нему опубликовал на своей странице в Facebook народный депутат Украины от БПП Сергей Лещенко.

В приложении к закону содержится перечень внешних долговых обязательств, в отношении которых планируется совершение сделок в отношении изменения условий заимствований.

В перечне упоминаются, в частности, облигации внешнего государственного заимствования с 2005 г по 2013 гг., а также кредиты "Уркавтодора", "Укрмедпочтача" и местные внешние заимствования Киевской городской государственной администрации с 2005 по 2011 гг.

Рятівне коло Арсенія Яценюка. Дефолт, який дефолтом не називають.

Posted by Сергій Лещенко on 19 Май 2015 г.

Напомним, сегодня на заседании Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом правительственный законопроект №2898 "Об особенностях совершения сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом". За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.

Также Рада поддержала в первом чтении и в целом связанный с предыдущим законопроект № 2899 "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины в связи с принятием закона Украины "Об особенностях осуществления сделок с государственным, гарантированным государством долгом и местным долгом" За соответствующее решение проголосовали 234 нардепа при 226 минимально необходимых.

Эти проекты законов дают правительству право приостановить выплаты по некоторым внешним обязательствам государственных и гарантированного государством долгов Украины, что указано в приложении к соответствующему постановлению Кабмина. А в случае атаки недобросовестных кредиторов на Украину, этот мораторий защищает активы государства и государственного сектора.