ua en ru

Объемы потребления газа в Криворожском районе за 9 месяцев уменьшились на 4,8%

Объемы потребления газа в Криворожском районе за 9 месяцев уменьшились на 4,8% Иллюстративное фото (УНИАН)

С 2012 года потребление газа клиентами ПАО "Криворожгаз" постоянно снижалось

Общий объем потребления газа в Криворожском районе за 9 месяцев 2018 года составил 736,9 млн куб. м, что на 4,8% меньше, чем в 2017 году. В результате компания недополучила около 13,1 млн гривен запланированной тарифной выручки, которая является единственным источником финансирования работ по обслуживанию и модернизации газовых сетей. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "Криворожгаз".

Потребление голубого топлива сократилось среди большинства категорий потребителей: бюджетная сфера использовала меньше газа - на 0,1 млн куб. м (8,3%), промышленность – на 29,4 млн куб. м (5,4%), а население - на 16 млн куб. м (16%). Такое падение объемов распределения газа напрямую отразилось на финансовом состоянии ПАО "Криворожгаз" и способности компании реализовать инвестиционную программу.

"За последние 5 лет объем потребления природного газа в Криворожском районе сократился на 26%. Однако независимо от объемов распределенного газа, мы несем ответственность за бесперебойное и безаварийное газоснабжение", - отметила главный инженер ПАО "Криворожгаз" Марина Терентьева.

Кроме того, ситуацию с падением объемов усложняют еще и долги за распределенный природный газ. Ведь средства, поступающие от клиентов за распределение газа - это единственный источник финансирования всех работ по содержанию газотранспортной системы, ремонта и обслуживания газовых сетей, работы аварийно-диспетчерской службы. По состоянию на сегодня, только теплоснабжающие предприятия имеют задолженность перед ПАО "Криворожгаз" в размере 3,3 млн гривен.

Напомним, что с 2012 года потребление газа клиентами ПАО "Криворожгаз" постоянно снижалось. Так, в 2015 году потребление газа упало на 19%, в 2016 - на 9%. В целом же объем потребления газа в течение 2012 - 2016 года сократился на 26%.