ua en ru

Объемы поставок контрафактных сигарет из зоны АТО растут, - эксперт

Продукция производителя сигарет "Хамадей", ранее работавшего в Донецке и лишенного лицензий на импорт сырья и производства, продолжает продаваться в за пределами временно оккупированных территорий. Об этом идет речь в материале РБК-Украина "Дело - табак. Контрабанда и контрафакт продолжают процветать".

В материале отмечается, что сигареты произодства "Хамадея" продаются с нарушением законодательства - с предупреждениями на русском языке и без акцизных марок.

"Оценить объем контрафакта, который идет из временно оккупированных территорий затруднительно. Этого, наверное, не знает никто. Но объемы растут, - сообщил директор по корпоративным вопросам "Империал Тобако Юкрейн"Олег Стрекаль. - И продажи растут. Это значит, что нелегалы находят общий язык с военными и пограничниками".

По данным участников рынка, "Хамадей" переехал в Крым и прошел регистрацию по российскому законодательству. В частности, в России были зарегистрированы их торговые марки "Хортиця" и "Біле сонце".

Автор статьи предполагает, что "Хамадей" сейчас работает на украинскую материковую часть и страны Европы.

Ранее сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли Украины усилило борьбу с контрабандой табачных изделий из зоны АТО.