ua en ru

Объем регулятивного капитала банков в мае уменьшился на 5 млрд гривен

Объем регулятивного капитала банков в мае уменьшился на 5 млрд гривен Фото: регулятивный капитал банков сократился на 5 млрд гривен

Норматив достаточности регулятивного капитала уменьшился на 0,2%

Национальный банк Украины (НБУ) сообщает об уменьшении объема регулятивного капитала банков на 5 млрд гривен в мае 2016 года - до 125,2 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Как сообщается, уменьшение объема регулятивного капитала, привело к ухудшению норматива достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2) с 12,74% в начале мая до 12,54% на 1 июня 2016 года.


Также в результате уменьшения регулятивного капитала произошло увеличение показателя максимального размера кредитного риска по операциям со связанными с банком лицами (норматив Н9). По состоянию на 1 июня текущего года этот показатель составил 35,63%.

Увеличение норматива максимального размера кредитного риска на одного контрагента (Н7), как следует из сообщения регулятора, также связано с снижением регулятивного капитала, поскольку базой для расчета этого норматива является регулятивный капитал, поделенный на сумму всех требований банка к контрагенту или группе контрагентов и всех финансовых обязательств, предоставленных банком контрагенту или группе контрагентов. Таким образом, разъясняет НБУ, в результате снижения регулятивного капитала, произошло увеличение норматива Н7 с 21,14% на 1 мая до 21,50% на 1 июня 2016 года.

Напомним, НБУ просит Раду принять ряд законов, которые восстановят кредитование.