ua en ru

Объединение общин не произойдет, если не будут приняты перспективные планы, - Минрегион

Объединение общин не произойдет, если не будут приняты перспективные планы, - Минрегион Фото: Вячеслав Негода

Без одобрения плана ни одна община не может пройти процедуру объединения территориальных общин

Объединение общин не произойдет, если областные советы не одобрят перспективные планы. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода в ходе конференции "Децентрализация власти: год реформ, содержание, риски, возможности и роль гражданского общества", передает корреспондент РБК-Украина.

"Если областной совет не одобрил перспективного плана, то ни одна община в той области не может пройти процедуру объединения территориальных общин. Фактически те областные советы, которые сегодня не поддержат проекты перспективных планов, они фактически перекрывают возможность тем общинам, которые хотят объединяться получить полномочия, получить ресурсы, стать способной и предоставлять качественные услуги, они это не дают", - отметил Негода.

Также Негода отметил необходимость внесения необходимых изменений в законодательство, чтобы нивелировать эту проблему.

"В случае если не одобрены перспективные планы, нам нужно дать возможность правительству, министерству, если община, в соответствии с законом, прошла все процедуры, вывести ее на определенный статус и дать ей возможность быть самодостаточной", - подытожил он.

Напомним, ранее сообщалось, что перспективные планы одобрили только 6 регионов.