ua en ru

Обама призвал конгресс не отменять его реформу здравоохранения

Обама призвал конгресс не отменять его реформу здравоохранения Фото: Барак Обама

Экс-президент США публично выступил в защиту Obamacare

Бывший президент Соединенных штатов Америки Барак Обама на выступлении в президентской библиотеке имени Джона Кеннеди в Бостоне призвал конгресс США не отменять Obamacare - реформу здравоохранения, которая была принята в 2010 году. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Так, Обама отметил, что многие демократы, которые поддержали Obamacare, знали, что это возможно будет стоить им места в конгрессе.

"Они сделали трудное дело. Они проявили мужество. Большинство из них действительно потеряли свои места, но они были верны тому, что президент Кеннеди определил в своей книге как мужество в конгрессе", - сказал Обама.

Напомним, палата представителей Конгресса США в четверг, 4 мая, проголосовала за отмену значительной части реформы здравоохранения Obamacare. За отмену многих положений закона о доступном здравоохранении и защите пациентов выступили 217 членов палаты представителей, против проголосовали 213 человек. При этом, среди конгрессменов, поддержавших этот шаг, не было ни одного демократа.