ua en ru

Обама наложил вето на законопроект бюджета Пентагона, который предусматривает финпомощь Украине

Обама наложил вето на законопроект бюджета Пентагона, который предусматривает финпомощь Украине Фото: Барак Обама

Документ предусматривал помощь Украине в размере 300 млн долл

Президент США Барак Обама блокировал проект оборонного бюджета на 2016 год, воспользовавшись правом вето. Данный законопроект предусматривал помощь Украине в размере 300 млн долл., передает Reuters.

"Я собираюсь вернуть закон в Конгресс и мое сообщение им очень просто: "Давайте сделаем это правильно", - заявил Обама.

Президент США не согласен с тем, как в документе расходуются средства на предназначенные для расходов на боевые действия.

"Мы находимся в разгаре обсуждения бюджета. Давайте иметь бюджет, который должным образом финансирует как нашу национальную, так и экономическую безопасность", - отметил Президент США.

Отмечается, что Обама и демократы выступают за расширение бюджета в части внутренних расходов вместо все большего финансирования Пентагона.

Однако республиканцы, контролирующие Конгресс, считают, что безответственно играть в политику национальной безопасности для того, чтобы защитить программы расходов на животных в то время, когда США сталкиваются с нарастающими угрозами по всему миру.

"Размещая внутреннюю политику перед нашими войсками, Обама ставит под угрозу национальную безопасность Америки", - заявил спикер палаты представителей, республиканец Джон Бонер.

По регламенту Конгресса, Палата представителей рассмотрит вето перед Сенатом. Обойти вето планируется на заседании 5 ноября.

Отметим, что ветированный Обамой документ предусматривает выделение Украине на оружие 300 миллинов долларов.

Напомним, Обама распорядился начать процесс снятия санкций с Ирана.